Herzlich Willkommen beim

TC Westendorf e.V.

Mehr als ein Sportverein

Der TC Westendorf e.V. wurde im Jahr 1982 gegründet. Zu Beginn zählte der Verein 106 Mitglieder. Bis heute sind wir auf 205 Mitglieder gewachsen, damit stellt der Verein einen der größten Tennisclubs in der Region. Dieser Erfolg gründet sich auf unser Motto „mehr als ein Sportverein“, beispielsweise gibt es viele Aktivitäten außerhalb des Tennisplatzes wie gemeinsame Skifahrten, Spanferkelessen, wöchentliche Radtouren oder ein Hüttenwochenende in den Allgäuer Alpen.

Vorstand /// Ehrenmitglieder

Vorstand

  • 1. Vorstand: Christian Wieser

  • 2. Vorstand: Tanja Weigl

  • Schatzmeister: Philipp Lachner

  • 1. Sportwart: Thomas Hanke

  • 2. Sportwart: Manfred Thieser

  • EDV-Koordinatorin: Corinna Große

  • Breitensportwart: Karl-Heinz Lachner

  • Jugendleiterin: Christina Guttroff

  • Technischer Leiter: Harry Pufal

  • Frauenvertreterin: Sara Lombao-Blanco

  • Veranstaltungsleiterin: Jutta Albrecht

  • Schriftführerin: Barbara Müller-Heim

Jugendvorstand

  • 1. Vorstand: Tobias Meyer

  • 2. Vorstand: Lisa Ziesenböck

  • Kassierer: Teresa Wegner

  • Jugendsprecher: Tim Schivelbein

  • Schriftführer: Melina Schmitt

Ehrenmitglieder

Walter Holzapfel war Gründungsvorstand des
TCW und insgesamt 8 Jahre 1. Vorstand.

Dieter Hopf (Ehrenvorstand) folgte Walter im Amt
des 1. Vorstandes und führte den Verein 10 Jahre. Heute noch unterstützt er den TCW mit großzügigen Spenden.

Für sein langjähriges Engagement in der Vorstandschaft und seiner treuen Verbundenheit zum Verein wird Alois Mayer zum Ehrenmitglied ernannt.

Christa Pöllmann wird in Anerkennung ihres langjährigen Engagements in der Vorstandschaft und ihrer treuen Verbundenheit zum Verein zum Ehrenmitglied ernannt.

In seiner treuen Verbundenheit zum Verein wird
Karl-Heinz Lachner für sein langjähriges Engagement in der Vorstandschaft zum Ehrenmitglied ernannt.

In Würdigung ihrer Verdienste wurden Harry Pufal, Manfred Thieser, Claudia Thieser und Fabian Mehring zu Ehrenmitgliedern ernannt.

 
IMG_6765_2.jpg
IMG_6760romantic.jpg
IMG_6787_2.jpg
IMG_20190401_170026__.jpg
IMG_20190505_185027__.jpg
IMG_20190505_184827__.jpg
 
Termine

15. Februar  l  Faschings-Schleifchenturnier (18 bis 21 Uhr)

April  l  Trainingslager (Termin folgt)
April  l  Platzeröffnung
Mai  l  Beginn BTV-Verbandsrunde
30. Juli  l Mixed-Meisterschaft

30. Juli  l  Generalversammlung

30. Juli  l  Sommernachtsfest
September  l  Doppel-Meisterschaften (Termin folgt)

Oktober  l  Helferfest (Termin folgt)
Oktober  l  Arbeitseinsatz zur Platzschließung (Termin folgt)

 
Mannschaften

Damen 50

Mayer Margit, Kottmair Ruth, Hanke Siglinde, Längl Adelheid, Thieser Claudia, Reithmeir Sibylle, Kapaun Elisabeth, Rochna Hildegard, Hopf Christel, Klavora Beate MF, Meir Petra, Albrecht Jutta, Hanke Christina, Schivelbein Manuela

Damen 1

Mayinger Lisa, Meir Juliane MF, Klingner Yvonne, Sailer Patricia, Mannel Daniela, Große Corinna, Weigl Tanja, Terlezki Jessica, Thieser Caroline, Lachner Anne, Guttroff Christina, Kreisel Sarah, Störrle Annika, Sara Lombao

Damen 2

Knopp Verena, Längl Sophia, Malik Franziska, Heinrich Isabella, Schreiber Selina, Hafner Ann-Katrin MF, Schmidbaur Christina, Hart Lisa, Schmitt Melina, Wegner Teresa,

Damen 3

Kottmair Anna, Pfitzner Lisa MF, Reinhardt Nadine, Schafnitzel Elena, Reinhardt Carina, Gudat Lisa, Ziganek Tanja, Liepert Emilia ,Ziesenböck Lisa, Lutz Anais,

Brüstl Anna, Brummer Julia, Lohwasser Victoria

Herren

Mehring Fabian, Wieser Christian, Pielmeier Julian, Hanke Thomas MF, Wieser Johannes, Gistl Andreas, Orth Carsten, Schneider Jens, Brummer Thomas, Thieser Fabian, Meyer Tobias, Lohwasser Sebastian, Kottmair Michael, Wippel Marius, Reithmeir Günther, Mehring Richard, Grünwald Sebastian, Hellpoldt Paul, Hanke Julian, Heilmeier Felix, Schuster Julian, Köstner Andreas, Liepert Vincent, Wojtczyk Simon

Hobby

Damen

Meir Petra (MF), Weigl Martina, Albrecht Jutta, Schuster Sabine, Hanke Christina, Mayinger Petra, Hopf Christel, Latzel Sabine, Schivelbein Manuela, Mehring Elfriede, Monika Meyer

Herren

Müller-Heim Manfred, Meyer Christian, Heinrich Meir, Brummer Wilhelm, Wieser Josef, Lachner Karl-Heinz (MF), Pufal Harry, Wuchterl Roland, Sailer Robert, Liepert Klaus, Schuster Andreas, Reinhardt Markus, Hurle Peter, Mayer Alois, Stieglitz Andreas, Binger Stefan, Reischl Günther, Lang Gerd, Schivelbein Steffen, David Carrera Fernández, Alexander Große

Heimspiele

So. 08.05.2022     10:00    Herren : SV Roggden
                               10:00    Damen II (4er) : TSV 1871 Augsburg
Sa. 14.05.2022     14:00     Damen 50 (4er) : TSV Leitershofen
So. 15.05.2022     10:00    Herren : SV Thierhaupten II
                               10:00    Damen III (4er) : TC Nordendorf
Sa. 28.05.2022     14:00     Damen 50 (4er) : TC Thannhausen
So. 29.05.2022     10:00    Herren : TC Kühlenthal
                               10:00    Damen III (4er) : TSV Buttenwiesen
So. 26.06.2022     10:00    Damen : TC Burgheim
                               10:00    Damen II (4er) : DJK Augsburg-Lechhausen II
Sa. 02.07.2022     14:00    Damen 50 (4er) TC Buchdorf
So. 10.07.2022     10:00    Damen : BSC Unterglauheim II
                               10:00    Damen II (4er) : WF Klingen
So. 17.07.2022     10:00    Damen : TC Rot-Weiß Nördlingen III
                               10:00    Damen III (4er) : VfL Zusamaltheim

Alle Angaben ohne Gewähr.

 
Meisterschaften

Herren Einzel

1. Fabian Mehring       
2. Thomas Hanke   
3. Fabian Thieser  
4. Andreas Schuster

Damen Einzel
1. Tanja Weigl    
2. Jessica Terlezki   
3. Manuela Schivelbein   
4. Lisa Pfitzner

Herren Doppel
1. Manfred Thieser/Karl-Heinz Mayer     
2. Thomas Hanke/Andreas Gistl  
3. Rainer Hanke/Peter Weigl   
4. Christian Meyer/Tobias Meyer

Damen Doppel
1. Margit Mayer/Jutta Albrecht   
2. Manuela Schivelbein/Monika Meyer  
3. Ruth Kottmair/Anna Kottmair  
4. Tanja Weigl/Jessica Terlezki

Hobby Herren Einzel
1. Christian Meyer    
2. Andreas Schuster   
3. Manfred Müller-Heim    
4. Steffen Schivelbein

Hobby Damen Einzel
1. Manuela Schivelbein    
2. Sabine Schuster   
3. Monika Meyer  
4. Jutta Albrecht

Kontakt

TC Westendorf e.V.  l  Am Sportgelände 1 l 86707 Westendorf
info@tc-westendorf.de

Downloads
Der TC Westendorf bedankt sich bei folgenden Sponsoren

Reithmeir, Westendorf  l  Matheis Spenglerei und Heizung, Kühlenthal
Kreissparkasse Westendorf  l  BHD Ingenieurgemeinschaft Meitingen
Diefenthaler LichtRäume, Westendorf  l  Winfried Struthmann, Wertingen
Perfecta, Westendorf  l giwa, Westendorf  l  Sportpark Bäumenheim 
Frey & Diessl, Meitingen