Herzlich Willkommen beim

TC Westendorf e.V.

Mehr als ein Sportverein

Der TC Westendorf e.V. wurde im Jahr 1982 gegründet. Zu Beginn zählte der Verein 106 Mitglieder. Bis heute sind wir auf 205 Mitglieder gewachsen, damit stellt der Verein einen der größten Tennisclubs in der Region. Dieser Erfolg gründet sich auf unser Motto „mehr als ein Sportverein“, beispielsweise gibt es viele Aktivitäten außerhalb des Tennisplatzes wie gemeinsame Skifahrten, Spanferkelessen, wöchentliche Radtouren oder ein Hüttenwochenende in den Allgäuer Alpen.

Vorstand /// Ehrenmitglieder

Vorstand

  • 1. Vorstand: Christian Wieser

  • 2. Vorstand: Tanja Weigl

  • Schatzmeister: Philipp Lachner

  • 1. Sportwart: Thomas Hanke

  • 2. Sportwart: Manfred Thieser

  • EDV-Koordinatorin: Corinna Große

  • Breitensportwart: Karl-Heinz Lachner

  • Jugendleiterin: Christina Guttroff

  • Technischer Leiter: Harry Pufal

  • Frauenvertreterin: Sara Lombao-Blanco

  • Veranstaltungsleiterin: Jutta Albrecht

  • Schriftführerin: Barbara Müller-Heim

Jugendvorstand

  • 1. Vorstand: Sebastian Grünwald

  • 2. Vorstand: Franziska Malik

  • Kassierer: Anna Brüstl

  • Jugendsprecher: Teresa Wegner

  • Schriftführer: Lisa Ziesenböck

Ehrenmitglieder

Walter Holzapfel war Gründungsvorstand des
TCW und insgesamt 8 Jahre 1. Vorstand.

Dieter Hopf (Ehrenvorstand) folgte Walter im Amt
des 1. Vorstandes und führte den Verein 10 Jahre. Heute noch unterstützt er den TCW mit großzügigen Spenden.

Für sein langjähriges Engagement in der Vorstandschaft und seiner treuen Verbundenheit zum Verein wird Alois Mayer zum Ehrenmitglied ernannt.

Christa Pöllmann wird in Anerkennung ihres langjährigen Engagements in der Vorstandschaft und ihrer treuen Verbundenheit zum Verein zum Ehrenmitglied ernannt.

In seiner treuen Verbundenheit zum Verein wird
Karl-Heinz Lachner für sein langjähriges Engagement in der Vorstandschaft zum Ehrenmitglied ernannt.

In Würdigung ihrer Verdienste wurden Harry Pufal, Manfred Thieser, Claudia Thieser und Fabian Mehring zu Ehrenmitgliedern ernannt.

 
IMG_6765_2.jpg
tc_westendorf_1.jpg
IMG_20190505_185027__.jpg
IMG_20190505_184827__.jpg
Termine

15. Februar  l  Faschings-Schleifchenturnier (18 bis 21 Uhr)
April  l  Trainingslager (abgesagt)
19. April  l  Platzeröffnung mit Klopferturnier (abgesagt)
Juni l  Beginn BTV-Verbandsrunde
6. Juni l Mixed-Meisterschaft mit Einweihungsfeier (abgesagt)
13. August
l  Generalversammlung mit Neuwahlen
und geselligem Beisammensein

15. August l  Radltour
Fällt aus
Doppel-Meisterschaften

24. Oktober l  Helferfest
30. Oktober  l  Arbeitseinsatz zur Platzschließung

 
IMG_20190401_170026__.jpg
Mannschaften

Damen 50

Mayer Margit, Kottmair Ruth, Hanke Siglinde, Längl Adelheid, Thieser Claudia, Reithmeir Sibylle, Kapaun Elisabeth, Rochna Hildegard, Hopf Christel, Klavora Beate MF, Meir Petra, Albrecht Jutta, Hanke Christina

Damen 1

Mayinger Lisa, Meir Juliane MF, Mayinger Theresa, Klingner Yvonne, Sailer Patricia, Mannel Daniela, Große Corinna, Weigl Tanja, Terlezki Jessica, Thieser Caroline, Lachner Anne, Guttroff Christina, Barthel Sarah, Störrle Annika, Sara Lombao

Damen 2

Knopp Verena, Längl Sophia, Malik Franziska, Heinrich Isabella, Schreiber Selina, Hafner Ann-Katrin MF, Schmidbaur Christina

Damen 3

Kottmair Anna, Pfitzner Lisa MF, Reinhardt Nadine, Schafnitzel Elena, Reinhardt Carina, Gudat Lisa, Ziganek Tanja

Herren

Mehring Fabian, Wieser Christian, Pielmeier Julian, Hanke Thomas MF, Wieser Johannes, Gistl Andreas, Orth Carsten, Schneider Jens, Brummer Thomas, Thieser Fabian, Meyer Tobias, Lohwasser Sebastian, Kottmair Michael, Wippel Marius, Reithmeir Günther, Mehring Richard, Grünwald Sebastian, Hellpoldt Paul, Hanke Julian

Herren 65
Korb Michael, Kohler Karl, Kapaun Werner MF, Schiemann Wolfgang, Weigl Peter, Hanke Rainer, Mehring Richard, Stegmiller Ulrich, Lachner Karl-Heinz, Brummer Wilhelm, Pufal Harry, Hopf Dieter

Juniorinnen

Ziesenböck Lisa, Wegner Teresa, Schmitt Melina MF, Lutz Anais, Brüstl Anna, Hart Lisa, Liepert Emilia, Brummer Julia, Lohwasser Victoria

Knaben

Heilmeier Felix, Schuster Julian, Brummer Julia, Köstner Andreas, Liepert Vincent, Wojtczyk Simon MF, Lohwasser Victoria

Heimspiele

Sa. 12.06.2021    09:00     Juniorinnen 18 (4er) : TC Rot-Weiß Gersthofen
                             13:00    Damen 50 (4er): SV Gessertshausen
Mi. 16.06.2021    11:00    Herren 65 (4er) : TC Thannhausen
Fr. 18.06.2021     15:00    Knaben 15 (4er) : TC Rot-Weiß Nördlingen I
So. 20.06.2021    10:00    Herren : TC Kühlenthal
                                           Damen III (4er) : TC Nordendorf
Mi. 23.06.2021    11:00    Herren 65 (4er) : TC Merching
Sa. 26.06.2021    13:00    Damen 50 (4er) : TC Wittelsbach-Aichach
So. 27.06.2021    10:00    Damen II (4er) : TC Rot-Weiß Nördlingen
                                           Damen : TC Fünfstetten
Fr. 02.07.2021    15:00     Knaben 15 (4er) : TSV Wittislingen
Sa. 03.07.2021    09:00    Juniorinnen 18 (4er) : SV Wulfertshausen
So. 04.07.2021    10:00    Herren : TC Meitingen II
                                           Damen III (4er) : SV Bayerdilling
Sa. 10.07.2021    09:00    Juniorinnen 18 (4er) : SC Oberbernbach
                             13:00    Damen 50 (4er) : TC Buchdorf
So. 11.07.2021    10:00    Damen II (4er) : TSV Bissingen II
Fr. 16.07.2021     15:00    Knaben 15 (4er) : TC Oettingen II
So. 18.07.2021    10:00    Damen : TSV Wolferstadt
Sa. 24.07.2021    13:00    Herren : TC Schwaben Augsburg III
So. 25.07.2021    10:00    Damen II (4er) : TC Maihingen
                                           Damen III (4er) : TSV Buttenwiesen
So. 01.08.2021    10:00    Damen : TC Burgheim

Alle Angaben ohne Gewähr.

 

Damen

Meir Petra (MF), Weigl Martina, Albrecht Jutta, Schuster Sabine, Hanke Christina, Mayinger Petra, Hopf Christel, Latzel Sabine, Schivelbein Manuela, Mehring Elfriede, Monika Meyer

Herren

Müller-Heim Manfred, Meyer Christian, Heinrich Meir, Brummer Wilhelm, Wieser Josef, Lachner Karl-Heinz (MF), Pufal Harry, Wuchterl Roland, Sailer Robert, Liepert Klaus, Schuster Andreas, Reinhardt Markus, Hurle Peter, Mayer Alois, Stieglitz Andreas, Binger Stefan, Reischl Günther, Lang Gerd, Schivelbein Steffen

Hobby
 
Meisterschaften

Herren Einzel

1. Fabian Mehring       
2. Thomas Hanke   
3. Fabian Thieser  
4. Andreas Schuster

Damen Einzel
1. Tanja Weigl    
2. Jessica Terlezki   
3. Manuela Schivelbein   
4. Lisa Pfitzner

Herren Doppel
1. Manfred Thieser/Karl-Heinz Mayer     
2. Thomas Hanke/Andreas Gistl  
3. Rainer Hanke/Peter Weigl   
4. Christian Meyer/Tobias Meyer

Damen Doppel
1. Margit Mayer/Jutta Albrecht   
2. Manuela Schivelbein/Monika Meyer  
3. Ruth Kottmair/Anna Kottmair  
4. Tanja Weigl/Jessica Terlezki

Hobby Herren Einzel
1. Christian Meyer    
2. Andreas Schuster   
3. Manfred Müller-Heim    
4. Steffen Schivelbein

Hobby Damen Einzel
1. Manuela Schivelbein    
2. Sabine Schuster   
3. Monika Meyer  
4. Jutta Albrecht

Kontakt

TC Westendorf e.V.  l  Sportgelände an der B 2 l 86707 Westendorf
info@tc-westendorf.de

Downloads
Der TC Westendorf bedankt sich bei folgenden Sponsoren

Reithmeir, Westendorf  l  Matheis Spenglerei und Heizung, Kühlenthal
Kreissparkasse Westendorf  l  BHD Ingenieurgemeinschaft Meitingen
Diefenthaler LichtRäume, Westendorf  l  Winfried Struthmann, Wertingen
Perfecta, Westendorf  l giwa, Westendorf  l  Sportpark Bäumenheim 
Frey & Diessl, Meitingen