top of page
Herzlich Willkommen beim

TC Westendorf e.V.

Mehr als ein Sportverein

Der TC Westendorf e.V. wurde im Jahr 1982 gegründet. Zu Beginn zählte der Verein 106 Mitglieder. Bis heute sind wir auf 205 Mitglieder gewachsen, damit stellt der Verein einen der größten Tennisclubs in der Region. Dieser Erfolg gründet sich auf unser Motto „mehr als ein Sportverein“, beispielsweise gibt es viele Aktivitäten außerhalb des Tennisplatzes wie gemeinsame Skifahrten, Spanferkelessen, wöchentliche Radtouren oder ein Hüttenwochenende in den Allgäuer Alpen.

Vorstand /// Ehrenmitglieder

Vorstand

  • 1. Vorstand: Christian Wieser

  • 2. Vorstand: Tanja Weigl

  • Schatzmeister: Philipp Lachner

  • 1. Sportwart: Ann-Katrin Hafner

  • 2. Sportwart: Manfred Thieser

  • EDV-Koordinatorin: Corinna Große

  • Breitensportwart: Karl-Heinz Lachner

  • Jugendleiterin: Christina Guttroff

  • Technischer Leiter: Harry Pufal

  • 2. Technikwart: Chris Meyer

  • Frauenvertreterin: Jutta Albrecht

  • Veranstaltungsleiterin: Yvonne Weigl

  • Schriftführerin: Barbara Müller-Heim

Jugendvorstand

  • 1. Vorstand: Tobias Meyer

  • 2. Vorstand: Lisa Ziesenböck

  • Kassierer: Teresa Wegner

  • Jugendsprecher: Tim Schivelbein

  • Schriftführer: Melina Schmitt

Ehrenmitglieder

Walter Holzapfel war Gründungsvorstand des
TCW und insgesamt 8 Jahre 1. Vorstand.

Dieter Hopf (Ehrenvorstand) folgte Walter im Amt
des 1. Vorstandes und führte den Verein 10 Jahre. Heute noch unterstützt er den TCW mit großzügigen Spenden.

Für sein langjähriges Engagement in der Vorstandschaft und seiner treuen Verbundenheit zum Verein wird Alois Mayer zum Ehrenmitglied ernannt.

Christa Pöllmann wird in Anerkennung ihres langjährigen Engagements in der Vorstandschaft und ihrer treuen Verbundenheit zum Verein zum Ehrenmitglied ernannt.

In seiner treuen Verbundenheit zum Verein wird
Karl-Heinz Lachner für sein langjähriges Engagement in der Vorstandschaft zum Ehrenmitglied ernannt.

In Würdigung ihrer Verdienste wurden Harry Pufal, Manfred Thieser, Claudia Thieser, Fabian Mehring und Barbara Müller-Heim zu Ehrenmitgliedern ernannt.

VEREIN
IMG_6765_2.jpg
IMG_6760romantic.jpg
IMG_1190_.jpg
IMG_20190401_170026__.jpg
IMG_20190505_185027__.jpg
IMG_20190505_184827__.jpg
TERMINE
Termine

Februar  l  Faschings-Schleifchenturnier

15. März  l  Generalversammlung
13. April  l  Platzeröffnung mit Klopferturnier
Mai  l  Beginn BTV-Verbandsrunde

20. Juli  l   Sommernachtsfest & Mixed-Meisterschaft

September  l  Helferfest & Doppel-Meisterschaften
Oktober  l  Platzschließung

MANNSCHAFTEN
Mannschaften

Damen 50

Mayer Margit, Kottmair Ruth, Hanke Siglinde, Längl Adelheid, Thieser Claudia, Reithmeir Sibylle, Kapaun Elisabeth, Rochna Hildegard, Hopf Christel, Klavora Beate MF, Meir Petra, Albrecht Jutta, Hanke Christina, Schivelbein Manuela

Damen 1

Wieser Lisa, Meir Juliane , Gater Valerie, Klingner Yvonne, Sailer Patricia, Mannel Daniela, Große Corinna, Weigl Tanja, Terlezki Jessica, Thieser Caroline, Lachner Anne, Guttroff Christina, Kreisel Sarah, Störrle Annika, Schmitt Melina, Wegner Teresa MF, Ziesenböck Lisa

Damen 2

Kottmair Anna MF, Längl Sophia, Malik Franziska, Heinrich Isabella, Schreiber Selina, Hafner Ann-Katrin , Schmidbaur Christina, Hart Lisa, Pfitzner Lisa, Reinhardt Nadine, Schafnitzel Elena, Reinhardt Carina, Gudat Lisa, Ziganek Tanja,  Brüstl Anna, Brummer Julia, Lohwasser Victoria, Weber Justine

Damen 30

Wieser Lisa, Meir Juliane, Steppich Maria, Gater Valerie, Klingner Yvonne, Sailer Patricia, Mannel Daniela MF, Große Corinna, Weigl Tanja, Terlezki Jessica, Guttroff Christina, Kreisel Sarah, Störrle Annika, Schuster Sabine,

Herren

Thieser Manfred, Mehring Fabian, Wieser Christian, Hanke Thomas, Pielmeier Julian, Gistl Andreas, Brummer Thomas, Thieser Fabian MF, Meyer Tobias, Wippel Marius, Wieser Johannes, Reithmeir Günther, Roßkopf Matthias, Bauch Rainer, Schivelbein Steffen, Orth Carsten, Wuchterl Roland, Schivelbein Tim, Schneider Jens, Müller-Heim Manfred, Hanke Julian, Schuster Julian, Fries Florian, Kottmair Michael, Weber Alexander, Schmied Dominik-Anton, Reinhardt Markus, Sailer Robert, Schuster Andreas, Große Alexander, Heinsinger Ronny, Matheis Alexander, Kolaska Marcell, Eisenkolb Jürgen, Marzini Wolfgang, Lang Michael, Pufal Andreas, Lohwasser Sebastian

Herren 30

Thieser Manfred, Mehring Fabian, Wieser Christian, Hanke Thomas, Pielmeier Julian, Gistl Andreas, Brummer Thomas, Wippel Marius, Wieser Johannes, Reithmeir Günther, Roßkopf Matthias MF, Bauch Rainer, Schivelbein Steffen, Orth Carsten, Wuchterl Roland, Schneider Jens, Müller-Heim Manfred, Fries Florian, Sailer Robert, Schuster Andreas, Große Alexander, Heinsinger Ronny, Matheis Alexander, Kolaska Marcell, Eisenkolb Jürgen, Marzini Wolfgang, Lang Michael, Pufal Andreas

Bambini U9

Hundert Laura, Werner Nat, Matheis Lina MF, Matheis Nils, Kögl Emilia, Schirling Abigail, Stephan Julian, Heinsinger Rosa Sophie, Poppe Carla, Lux Nora, Lux Micha, Schäfer Samuel, Weigl Leni, Weigl Anni, Neumann Lina, Neumann Sarah, Poppe Robin, Wörle Lisa, Drössler Oliver, Drössler Frederik, Deisenhofer Toni, Hartmann Julia, Kratzer Antonia, Kotter Moritz, Meir Anika

Hobby

Damen

Meir Petra (MF), Weigl Martina, Albrecht Jutta, Schuster Sabine, Hanke Christina, Mayinger Petra, Hopf Christel, Latzel Sabine, Mehring Elfriede, Meyer Monika, Küst Tanja, Ranftl Stefanie, Abwandner Lisa, Dollinger Bettina

Herren

Müller-Heim Manfred, Meyer Christian, Heinrich Meir, Brummer Wilhelm, Wieser Josef, Lachner Karl-Heinz, Pufal Harry, Wuchterl Roland, Sailer Robert, Liepert Klaus, Schuster Andreas, Reinhardt Markus, Hurle Peter, Mayer Alois, Stieglitz Andreas, Binger Stefan, Reischl Günther, Lang Gerd, Schivelbein Steffen (MF), Große Alexander, Eisenkolb Jürgen

Heimspiele

Freitag    03.05.2024 15:00    Dunlop Kleinfeld U9 : SV Thierhaupten
Samstag 04.05.2024 13:00    Damen 50 : TSV Schwabmünchen
                                                   Herren 30 : SV Althegnenberg
Sonntag 05.05.2024 10:00    Damen II : ESV Augsburg
Samstag 11.05.2024 13:00    Damen 50 : TC Augsburg Siebentisch
Sonntag 12.05.2024 10:00    Damen : BSC Unterglauheim II
                                                   Damen II : TC Mertingen
Freitag    07.06.2024 15:00    Dunlop Kleinfeld U9 : BSC Unterglauheim
Samstag 08.06.2024 13:00    Damen 30 : TeG Lechrain

Samstag 08.06.2024 11:00    Hobby Damen : TC Fristingen

Samstag 15.06.2024 10:00    Hobby Herren : Bayerdilling
Sonntag 16.06.2024 10:00    Damen : TSV Buttenwiesen
Samstag 22.06.2024 13:00    Herren 30 : TC Wehringen
Sonntag 23.06.2024 10:00    Herren : TSV Unterthürheim

Samstag 29.06.2024 13:00    Damen : BC Schretzheim
Sonntag 30.06.2024 10:00    Damen : TSV Offingen II
Samstag 06.07.2024 13:00    Damen 50 : TSV Harburg
                                                  Herren 30 : TSG Augsburg
Sonntag 07.07.2024 10:00    Herren : TC Wertingen II
                                                  Damen II : TC Obergriesbach
Samstag 13.07.2024 13:00   Damen 30 : TG Königsmoos
                                                  Damen 50 : TC Gernlinden II
Sonntag 14.07.2024 10:00    Herren : TC Meitingen II

Samstag 27.07.2024 10:00   Hobby Herren : Meitingen

Alle Angaben ohne Gewähr.

MEISTERSCHAFTEN
Meisterschaften

Herren Einzel

1. Christian Wieser
2. Günther Reithmeir  
3. Thomas Brummer
4. Matthias Roßkopf

Damen Einzel
1. Lisa Wieser
2. Juliane Meir
3. Manuela Schivelbein
4. Jessica Terlezki

Herren Doppel
1. Manfred Thieser/Karl-Heinz Mayer     
2. Thomas Hanke/Andreas Gistl  
3. Rainer Hanke/Peter Weigl   
4. Christian Meyer/Tobias Meyer

Damen Doppel
1. Margit Mayer/Jutta Albrecht   
2. Manuela Schivelbein/Monika Meyer  
3. Ruth Kottmair/Anna Kottmair  
4. Tanja Weigl/Jessica Terlezki

Hobby Herren Einzel
1. Roland Wuchterl
2. Willi Brummer
3. Karl-Heinz Lachner
4. Steffen Schivelbein

Hobby Damen Einzel
1. Manuela Schivelbein    
2. Sabine Schuster   
3. Monika Meyer  
4. Jutta Albrecht

Mixed Meisterschaft

1. Margit Mayer & Erwin Stadler
2. Tobias Meyer & Teresa Wegner
3. Juliane Meir & Matthias Roßkopf
4. Valerie Gater & Peter Weigl

Hobby Mixed

1. Jule Dalos & Willi Brummer
2. Sabine & Andreas Schuster
3. Carina Reinhardt & Karl-Heinz Lachner
4. Alex & Corinna Große

Kontakt

TC Westendorf e.V.  l  Am Sportgelände 1 l 86707 Westendorf
info@tc-westendorf.de

Downloads
Der TC Westendorf bedankt sich bei folgenden Sponsoren

Giwa  Sparda Bank  l  Holzbau Ziesenböck GmbH  l  Baurerwanger  l  Zurich 
FFD Herbert Fries  Liepert GmbH Bucher GmbH Edelstahlkamine

Michael Schweigert Zäune und Metallbau l  Autohaus Bobinger
Reithmeir, Westendorf  l  Matheis Spenglerei und Heizung, Kühlenthal
Kreissparkasse Westendorf  l  BHD Ingenieurgemeinschaft Meitingen
Diefenthaler LichtRäume, Westendorf  l  Winfried Struthmann, Wertingen
Perfecta, Westendorf  l  Frey & Diessl, Meitingen

KONTAKT/DOWNLOADS
bottom of page